стань автором. присоединяйся к сообществу!
    • Корвет проекта 20380 "Бойкий"
    • Корвет проекта 20380 "Бойкий"

    Новейший корвет Балтийского флота «Бойкий» успешно отработал в море элементы второй курсовой задачи (К-2) во взаимодействии с морской авиацией флота. В общей сложности кораблем было выполнено более 10 боевых упражнений.

    В течение пяти дней в морских полигонах флота экипаж корабля произвел артиллерийские и ракетные стрельбы по воздушным и морским целям, отработал постановку радиоэлектронных помех, провел учения по борьбе за живучесть корабля на ходу, прохождению узкости и плаванию в условиях ограниченной видимости, а также выполнил ряд противодиверсионных мероприятий.

    Во взаимодействии с противолодочным вертолетом Ка-27ПЛ морской авиации флота экипаж корвета осуществил совместные противолодочные действия — провел учения по поиску, обнаружению и уничтожению подводной лодки условного противника с применением противолодочного оружия.

    В свою очередь, лётчики противолодочной вертолетной эскадрильи флота совершили более 10 посадок на палубу корабля, находящегося на якоре, в дрейфе и на ходу. При этом часть полетов проводилась в тёмное время суток.

    Курсовая задача (К-2) для всего плавсостава БФ является экзаменом на боевую зрелость. В ее рамках оценивается степень готовности экипажа корабля, катера к выполнению в море задач по предназначению, а также к ведению одиночного боя в различной оперативно-тактической обстановке.

    Последняя 100-мм артиллерийская установка "Универсал" выпуска санкт-петербургского ОАО "Машиностроительный завод "Арсенал" 28 декабря прошлого года отправлена на Северную верфь. Об этом корреспонденту Центрального Военно-Морского Портала сообщил источник на предприятии. 

    Артустановка А190-01, последняя произведенная на "Арсенале", уже установлена на корвете проекта 20380 "Бойкий", заводской № 1003, построенном ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь". В настоящее время идет монтаж и подключение кабель-трасс и "стыковка" пушки с радиолокационной системой управления огнем и другим РЭВ корабля.

    читать дальше